Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.12.2022

С 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 837«О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

 Согласно изменениям, в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, добавлены следующие пункты:

· появилось понятие класс источника света в пункте 3.2. Данный пункт запрещает заменять галогенные лампы на ксеноновые или светодиодные

· введены более простые требования к цвету огней световых приборов на передней и задней частях. Запрет касается красных огней на передней части ТС, белых огней на задней части ТС (кроме фонарей заднего хода и освещения номера)

· появился запрет на эксплуатацию транспортного средства, у которого не работает автоматический корректор угла наклона фар

Какое наказание ждет владельцев транспортных средств за нарушения новых пунктов:

· самое суровое наказание ждет владельца автомобиля, если спереди в фарах у него будут установлены лампочки красного цвета – лишение прав на 6 – 12 месяцев с конфискацией световых приборов

· за иные нарушения за нарушения требований использования световых приборов водителя ждет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с ФЗ №178 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.04.2023 действующие ограничения по продаже и рекламе стали распространяться на табачную продукцию и на все устройства потребления никотиносодержащей продукции. Под такими устройствами понимаются электронные или иные приборы, которые используются для получения как никотиносодержащего, так и безникотинового «аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем», в том числе речь идет про «электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы»

 

В соответствии со статьей 20 ФЗ №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 запрещаются продажа табачной продукции или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними. Продавец в случае сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную или никотиносодержащую продукцию или устройства для потребления никотиносодержащей продукции, совершеннолетия обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить возраст покупателя.

 

В соответствии со статьей 14.53 КоАП РФ продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотиносодержащей продукции – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц – от 100 до 150 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 600 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральным законом от 18.03.2023 № 57-ФЗ внесены изменения в ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Согласно действующей редакции статьи, указанный состав административного правонарушения включает в себя публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция данной нормы не изменилась. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

– семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

– лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

– работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

– инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

– работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

– родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту.

Кроме того, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иностранные граждане и лица без гражданства будут обязаны уведомлять органы МВД об осуществлении трудовой деятельности

Начиная с 07 января 2024 года, получившие патент иностранные гражданине и лица без гражданства, будут обязаны направлять уведомление об осуществлении трудовой деятельности в территориальный орган МВД России.

Уведомление должно быть подано в течение двух месяцев со дня выдачи патента как на бумажном носителе нарочно, посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».  К уведомлению должна быть приложена копия заключенного трудового или гражданско-правового договора.

Форма и подробный порядок подачи такого уведомления утверждены Приказом МВД России от 05.09.2023 № 655 "Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 837«О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Согласно изменениям, в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, добавлено несколько позиций:

● на транспортном средстве установлены и применяются в летний период (июнь, июль, август) шины с шипами противоскольжения;

● на транспортном средстве категорий M1 и N1, к которым относятся легковые автомобили и легкие грузовики массой не более 3,5 тонн, не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль);

● зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все колеса.

При наличии одного из вышеуказанных признаков водитель будет оштрафован согласно положениям ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на сумму 500 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно положениям Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», хранение холодного оружия допускается только в специально оборудованных местах, которые должны соответствовать требованиям, установленным Правилами оборота гражданского оружия.

Для того чтобы хранить холодное оружие дома, необходимо иметь специальное разрешение от уполномоченных органов. При этом владельцы оружия обязаны соблюдать следующие правила:

1. Оружие должно храниться в специальных сейфах или шкафах, которые должны быть закрыты на замок.

2. Владелец оружия должен обеспечивать его безопасность и не допускать доступа к нему детей и подростков.

3. Запрещается хранение оружия в автомобиле или другом общественном месте.

4. Если владелец оружия живет в квартире, то он должен обеспечить надежную защиту своего жилья от проникновения злоумышленников.

5. При использовании оружия необходимо соблюдать все меры предосторожности и не допускать его попадания в руки несовершеннолетних или лиц, не имеющих права на приобретение оружия.

В местах временного пребывания граждане Российской Федерации должны хранить охотничье холодное оружие с соблюдением условий, исключающих доступ к нему посторонних лиц.

За нарушение установленных правил хранения спортивного или охотничьего холодного оружия физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если несоблюдение правил хранения холодного оружия повлекло его утрату, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 4.3 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

 

 

 

Федеральным законом от 04.08.2023 № 474-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), согласно которым гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из оснований, перечисленных в статье 223.2 Закона о банкротстве.

Ранее размер указанных сумм составлял не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей.

Кроме того, гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении пяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или дня ее завершения, а также после дня прекращения производства по делу о банкротстве, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения, завершения процедуры реструктуризации долгов или процедуры реализации имущества гражданина.

Ранее гражданин был вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении пяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или дня ее завершения, а также после дня прекращения производства по делу о банкротстве, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения, завершения процедуры реструктуризации долгов или процедуры реализации имущества гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнены особенности срочных трудовых договоров с мобилизованными, контрактниками и добровольцами.

С 4 августа 2023 года ограничили возможность расторгнуть срочный трудовой договор, который истек в период службы работника по мобилизации, контракту или добровольного выполнения задач Вооруженных сил Российской Федерации.

Ряд приостановленных срочных трудовых договоров, заключенных по соглашению сторон, при возврате сотрудника на работу нужно возобновлять. Продолжительность возобновления равна остатку срока действия договора на день, когда его приостановили.

Исключения предусмотрели для случаев, в которых срочные трудовые договоры оформили:

- с пенсионерами по возрасту или с теми, кому по медзаключению разрешен только временный труд;

- для неотложных работ, чтобы предотвратить в т.ч. катастрофы, аварии и устранить их последствия;

- с теми, кто получает образование очно;

- с членами экипажей морских и других судов, зарегистрированных в спецреестре;

- с совместителями.

В этих случаях договоры, как и ранее, можно расторгнуть, если срок истек в период приостановки. Правило действует также для срочных трудовых договоров, заключенных не по соглашению сторон, а по части 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, например, на сезонные или временные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральным законом от 28.04.2023 № 137-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», введены понятия «сопровождаемое проживание инвалидов» и «социальная занятость инвалидов».

Под сопровождаемым проживанием инвалидов следует понимать комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).

Сопровождаемое проживание инвалидов включает в себя в том числе:

1) социальные услуги и социальное сопровождение инвалидов в соответствии с законодательством о социальном обслуживании;

2) услуги по реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе формирование навыков самообслуживания и иных бытовых навыков;

3) услуги ассистента (помощника), оказывающего персональную помощь инвалидам в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации, в том числе при получении образования, осуществлении трудовой деятельности и получении социальных услуг;

4) создание специальных условий для получения инвалидами образования в соответствии с законодательством об образовании.

Примерный порядок организации сопровождаемого проживания инвалидов будет установлен Правительством Российской Федерации.

Нуждаемость инвалида в сопровождаемом проживании устанавливается исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан с учетом критериев, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Социальная занятость инвалидов определена как деятельность инвалидов, не являющихся занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в связи с имеющимися у них значительно выраженными ограничениями способности к трудовой деятель-ности и способных к осуществлению несложных (простых) видов деятельности исключительно с помощью других лиц.

Социальная занятость инвалидов направлена на социальную адаптацию и вовлеченность инвалидов в жизнь общества, осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют организации, уполномоченные на осуществление социальной занятости инвалидов.

Указанные изменения федерального законодательства вступили в силу с 01.09.2023.

 

Поделиться:
Дата создания: 20.12.2023 11:58
Дата последнего изменения: 20.12.2023 13:02